25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия в апреле начнет испытания ударного роботанка "Штурм" на базе Т-72
Армия военные учения роботы

Россия в апреле начнет испытания ударного роботанка "Штурм" на базе Т-72

В апреле текущего года РФ собирается начать испытания с боевой стрельбой тяжелого ударного робота "Штурм". Он создается на базе танка Т-72. В ходе испытаний будут проводиться стрельбы по учебным мишеням.

С таким сообщением в беседе с РИА Новости выступил источник в оборонно-промышленном комплексе. "С апреля на УВЗ планируется проведение предварительных испытаний первого опытного образца тяжелого ударного робототехнического комплекса «Штурм», который создается на базе шасси танка Т-72", – рассказал собеседник агентства.

О том, что Уралвагонзавод начал разрабатывать и создавать первые образцы данного комплекса, стало известно еще в прошлом году. Источники уточняли, что тяжелый ударный робот предназначается в первую очередь для боевых действий в городской среде.

В состав комплекса входят несколько машин. Это мобильный пункт управления, тяжелый робот со 125-миллиметровым гладкоствольным укороченным орудием, робот с реактивными огнеметами "Шмель", спаренные 30-миллиметровые автоматические пушки и блок 220-миллиметровых термобарических неуправляемых реактивных снарядов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».