20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия выведет на рынок около 50 новых образцов оружия
Military Армия оружие Рособоронэкспорт

Россия выведет на рынок около 50 новых образцов оружия

Компания "Рособоронэкспорт", основной экспортер российского вооружения и военной техники, планирует в ближайшие годы вывести на рынок несколько десятков новых образцов оружия. Об этом в ходе выставки Dubai Airshow-2021 сообщил генеральный директор компании Александр Михеев.

Dubai Airshow-2021

Стенд "Рособоронэкспорт" на международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2021

©Марина Лысцева/ТАСС

"В ближайшие 5-7 лет Рособоронэкспорт планирует вывести на рынок почти 50 новых образцов всех видов вооруженных сил и родов войск", – цитирует Михеева РИА Новости 15 ноября. По его словам, среди них – свыше 20 образцов авиационной техники из 10 систем и комплексов ПВО.

Агентство отмечает, что Россия планирует продавать на экспорт истребители пятого поколения Су-57. В том числе рассматривается возможность создания двухместного варианта истребителя. Эта модификация должна повысить спрос на Су-57 за рубежом, расширив возможность его применения в условиях недостаточно развитых систем управления боем.

Среди прочих перспективных видов вооружения отмечен однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate, который будет разработан в первую очередь в расчете на международный рынок вооружений. По прогнозам, истребитель будет востребован иностранными заказчиками из-за сочетания высоких летных характеристик и конкурентной цены, значительно более низкой, чем у американского истребителя F-35.

Агентство, кроме того, отмечает, что Россия в перспективе может занять до 10% рынка военных беспилотников. В частности, в следующем году должны начаться первые поставки иностранным заказчикам разведывательно-ударных беспилотников "Орион-Э"/"Иноходец".

В области сухопутной техники РФ рассчитывает на существенный интерес зарубежных покупателей к перспективным машинам на платформе "Армата", в том числе к новейшему танку Т-14.

Выставка Dubai Airshow-2021 открылась 14 ноября. Россия презентует на форуме экспортную версию самолета пятого поколения Су-57Э и легкий одномоторный самолет Су-75, продвигаемый на мировом рынке под наименованием Checkmate, для которого выставка станет зарубежной премьерой. Эта машина создается с активным использованием технологического задела Су-57 и должна помочь России войти на рынок истребителей легкого/среднего класса, где сейчас представлены в основном изделия зарубежной разработки. Предполагается, что серийные образцы нового российского истребителя появятся в течение ближайших 4-5 лет. Ранее директор федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия и Турция ведут переговоры относительно совместной работы над проектом турецкого истребителя пятого поколения. Кроме того, он сказал, что Россия готова помочь Турции в разработке двигателя для национального истребителя, в случае если Анкара обратится с соответствующей просьбой.

Кроме Су-75, на выставке также дебютирует отечественный ударный беспилотник большой продолжительности полета "Иноходец" и пассажирский среднемагистральный самолет МС-21 в версии с российскими двигателями ПД-14, о чем ранее сообщал "Профиль". Также на выставке представят SSJ-100 в бизнес-версии и вертолеты: гражданские Ка-226, "Ансат", Ми-171А2 и военные Ка-52 и Ми-28НЭ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».