19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Сармат" поставят на вооружение на 50 лет
Армия РВСН Сармат

"Сармат" поставят на вооружение на 50 лет

Российская межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" будет стоять на вооружении 50 лет. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщил замкомандующего РВСН Сергей Пороскун.

Запуск ракеты Сармат

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" с космодрома Плесецк (архивное фото)

©Keystone Press Agency / Global Look Press

По его словам, это перспективный ракетный комплекс, характеристики и надежность которого позволяют использовать его долгое время, передает РИА Новости.

При этом командующий РВСН Сергей Каракаев отметил, что в ближайшие десятилетия едва ли кто-то сможет создать средства для перехвата "Сармата". Каракаев отметил, что ракета обладает способностью летать через Северный и Южный полюсы, а также по другим траекториям.

"Те качества – энергоемкость энергетических возможностей нового ракетного комплекса с учетом имеющегося боевого оснащения и комплекса средств преодоления – сегодня говорят о том, что для ракетного комплекса «Сармат» противоракетной обороны не существует", – добавил он.

"Сармат" – российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Ракетная система призвана заменить советские ракеты Р-36М2 "Воевода", находящиеся на вооружении РВСН.

В Роскосмосе рассказали, что испытания ракеты будут проводиться в течение всего 2022 года, хотя на боевое дежурство первые серийные ракеты планируется поставить уже в конце осени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».