20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Строительство в Арктике и укрепление Северного флота. Главное из выступления Шойгу
Арктика Армия Северный флот Сергей Шойгу

Строительство в Арктике и укрепление Северного флота. Главное из выступления Шойгу

До конца 2021 года для Северного флота ВМФ России планируется построить 147 зданий и сооружений. Об этом в четверг, 26 августа, на заседании коллегии Минобороны рассказал глава ведомства Сергей Шойгу. 64 объекта уже сдали в эксплуатацию.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

"Министерство обороны уделяет первостепенное внимание укреплению обороноспособности страны в Арктическом регионе. Большая часть задач по решению данного вопроса возложена на Северный флот", – объяснил Шойгу. Его слова приводит РИА Новости.

До конца года планируется решить вопрос со служебным жильем для моряков-подводников в Гаджиево. На архипелаге Новосибирские острова заканчивают строительство аэродрома "Темп". В поселке Тикси в Якутии строят военный городок Третьей дивизии ПВО. На острове Земля Александры в Северном Ледовитом океане построили крытый плавательный бассейн на 25 м. Это самое северное спортивное сооружение подобного типа в мире, рассказал министр обороны.

Северный флот в 2021 году получит 238 единиц нового оружия, сообщил Шойгу. Проводятся испытания нескольких новых боевых кораблей, в том числе трех атомных подводных лодок "Князь Олег", "Новосибирск" и "Белгород". В скором времени ВМФ России получит на вооружение корабельный комплекс "Циркон" с гиперзвуковыми крылатыми ракетами.

Северный флот на 97,7% укомплектован всеми категориями военнослужащих, рассказал министр обороны. До конца года планируется сократить дефицит кадров до 0,8%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».