24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве прошла первая в 2022 году репетиция воздушной части парада 9 Мая
Армия Москва парад Победы

В Москве прошла первая в 2022 году репетиция воздушной части парада 9 Мая

Самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил РФ, которые будут принимать участие в воздушной части парада в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, отрепетировали проход над Красной площадью. Репетиция прошла в среду, 4 мая.

Авиационный парад

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Так, в небе над столицей пролетели стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 "Белый лебедь", а также воздушный танкер Ил-78, передает РИА Новости. Помимо них можно было увидеть истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-35С и Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, воздушный командный пункт Ил-80 и ряд вертолетов. Среди них – тяжелый многоцелевой транспортный вертолет Ми-26, самый большой транспортный вертолет в мире.

Впервые в истории парадов истребители МиГ-29СМТ пролетели над Красной площадью в виде буквы Z в поддержку российских военных, которые участвуют в спецооперации на Украине.

Завершили авиационную часть репетиции парада Победы истребители пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи", выполнившие комплекс фигур высшего пилотажа в построении "кубинский бриллиант". Также в финальной части участвовали штурмовики Су-25, которые в день парада традиционно окрасят небо в цвета российского флага.

Всего в 2022 году в параде на Красной площади примут участие 11 тыс. человек, 131 единица вооружения и техники, 77 самолетов и вертолетов Минобороны РФ.

Ранее в Росавиации предупредили, что из-за репетиций воздушной части парада и проведения самого парада на Красной площади режим функционирования аэропортов Московской воздушной зоны изменится. В дни репетиций, а также непосредственно 9 Мая они будут работать с ограничениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».