27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военных ДНР и ЛНР обучают использовать Javelin
Армия ДНР Донбасс ЛНР Россия

Военных ДНР и ЛНР обучают использовать Javelin

Вооруженные силы России передают трофейную военную технику подразделениям Народной милиции ДНР и ЛНР для защиты территории народных республик. Речь идет в том числе и об образцах техники западного производства.

Иностранная военная техника, захваченная российскими десантниками на Украине

Иностранная военная техника, захваченная российскими десантниками на Украине

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Военнослужащие Донбасса проходят специальные курсы по переподготовке, в рамках которой их обучают, как использовать противотанковые ракетные комплексы Javelin и Nlaw. Об этом в среду, 16 марта, сообщили в Министерстве обороны России.

В военном ведомстве добавили, что вся украинская военная техника и вооружение западных стран, переданные личному составу подразделений ДНР и ЛНР, используются "в боевых действиях против украинских националистов", передает РИА Новости.

Ранее подразделения ВС РФ ликвидировали склад комплексов Javelin и Nlaw в украинском Житомире. Эту технику Киев получил в качестве военной помощи от Соединенных Штатов.

Глава Минобороны Сергей Шойгу предлагал передать ДНР и ЛНР вооружение западного производства, которое оказалось у российских военных. Речь идет о танках, бронемашинах и артиллерии. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу, заметив, что в случае необходимости готов принять решение на президентском уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».