27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВСУ поставили гаубицы на территории завода с химикатами
Армия ВСУ Украина

ВСУ поставили гаубицы на территории завода с химикатами

Украинские военные поставили гаубицы и реактивные системы залпового огня на территории цементного и химического заводов в Харькове, сообщил в среду, 4 мая, начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

"В Харькове, в непосредственной близости к густонаселенным жилым кварталам, на территории опытного цементного и коксохимического заводов подразделения ВСУ установили гаубицы Д-30 и РСЗО. На этих предприятиях находится большое количество цистерн с ядовитыми техническими жидкостями", – сказал генерал.

Если цистерны с ядовитыми жидкостями разрушатся, это приведет к выбросу в атмосферу химических веществ с последующим заражением воздуха, местности и источников водоснабжения, передает РИА Новости. Люди могут получить массовое отравление, заявил представитель Минобороны.

Генерал добавил, что Минобороны РФ заранее предупреждает Запад, что эти и другие подобные провокации со стороны украинских властей в ближайшее время планируется широко осветить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.

3 мая представители нацбатальона "Азов", а также Вооружённые силы Украины (ВСУ), находящиеся на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, воспользовались режимом тишины для занятия огневых позиций. Об этом сообщило российское военное ведомство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».