26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт рассказал о возможном ответе России США на разработку новых ракет
Безопасность ДРСМД оружие

Эксперт рассказал о возможном ответе России США на разработку новых ракет

Возможным ответом на испытания Соединенными Штатами новых ракет, ранее запрещенных ДРСМД, станет создание Россией наземной версии «Калибра» и усиление системы воздушно-космической обороны. Об этом рассказал в пятницу, 23 августа, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, работы могут быть реализованы в короткие сроки. Начать разработки по «приземлению» «Калибров» и созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности президент России Владимир Путин поручил еще в феврале, но размещены эти комплексы будут только в ответ на аналогичные шаги США, заявили в Москве.

Разработка и принятие на вооружение ВС РФ нового подвижного грунтового ракетного комплекса средней дальности также может стать ответом России, продолжил Коротченко. Москва может ускорить реализацию стратегического подводного беспилотника «Посейдон» и ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник», отметил он в беседе с РИА Новости.

По мнению эксперта, Москве следует в короткие сроки усилить систему воздушно-космической обороны за счет современных систем и комплексов, в частности С-400 и С-500, а также ЗРК «Бук-М3».

Накануне стало известно, что глава Пентагона отметил усиление военного потенциала Москвы. В связи с этим он призвал расширить СНВ-3 и убедиться, что в него включено все новое оружие, которое разрабатывает Россия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».