18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кибератаки на российские ресурсы ведутся из США и Европы
Безопасность кибератака

Кибератаки на российские ресурсы ведутся из США и Европы

Центры управления бот-атаками на российские интернет-ресурсы расположены в основном на территории США и стран Евросоюза. Об этом в интервью ТАСС сообщил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

«Около трети центров управления бот-сетями находится на территории США,» — заявил он.

С начала года в России предотвратили компьютерные атаки более чем на семи тысячах объектов. Примерно каждая третья выявленная атака была направлена на организации кредитно-финансовой сферы (38%). В 35% случаев были атакованы объекты органов госвласти, по 7% пришлось на объекты образования и оборонной промышленности, еще 4% — ракетно-космической отрасли и 3% — здравоохранения.

Кибератаки осуществляются путём различных вариантов заражения вредоносными программами, например, через электронную почту, фишинговые и другие ресурсы в Интернете.

По словам эксперта, вредоносное программное обеспечение постоянно совершенствуется, но и методы противодействия также развиваются быстро. Пока «установился условный паритет между злоумышленниками и службами информационной безопасности», — подчеркнул Мурашов.

Напомним, что месяц назад хакеры атаковали информационные системы ЕГЭ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».