26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предупредил о росте напряженности в мире после расторжения ДРСМД
Безопасность Владимир Путин ДРСМД ракеты

Путин предупредил о росте напряженности в мире после расторжения ДРСМД

Распространение ракет малой и средней дальности в разных частях мира после выхода Вашингтона из ДРСМД представляет собой угрозу, усиливающую глобальную напряженность. Об этом заявил президент Владимир Путин во время заседания Совета безопасности.

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации

©kremlin.ru

Российский лидер отметил, что выход США из соглашения под надуманным предлогом стал ощутимым ударом по системе контроля над вооружениями. "В этих условиях нам важно адекватно и точно прогнозировать и анализировать возможные изменения международной ситуации и в соответствии с выводами развивать свой военный потенциал", - цитирует его РИА Новости.

Ранее Путин заявил, что Россия начнет производить ракеты малой и средней дальности, однако развертывать их первой не будет. Президент также выразил озабоченность тем, что американские аналоги могут появиться на Дальнем Востоке, в частности, в Японии и Южной Корее.

По словам президента, о намерении США разместить соответствующие ракеты говорили представители Пентагона. В свою очередь премьер-министр Японии Абэ заверил, что в Токио не получали от США подобного предложения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».