19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН заявили о возросших рисках ядерной войны
Безопасность Идзуми Накамицу ООН ядерная война

В ООН заявили о возросших рисках ядерной войны

В мире увеличиваются риски ядерной конфронтации, о чем заявляют многие аналитические организации и эксперты по контролю над вооружениями. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказала замгенерального секретаря ООН Идзуми Накамицу.

Идзуми Накамицу

©Seth Wenig/AP/TASS

Как военные понимают «неприемлемый ущерб» в ядерном конфликте

По ее словам, знаменитые часы «Судного дня» снова вернули на без двух минут полночь. «Сегодня существуют серьезные опасения того, что ситуация снова становится довольно рискованной», — сказала она, добавив, что для этого есть много причин.

Как отметила Накамицу, к катастрофе может привести нынешний дефицит доверия между государствами, включая ядерные державы. Кроме того, наблюдается нехватка диалога между лидерами ведущих государств. По мнению замгенсека, сейчас военные возможности они ценят больше, чем дипломатию и переговоры.

Помимо этого, есть и другие факторы, которые усложняют глобальную обстановку, уверена Накамицу. В частности, ослабевает контроль над вооружениями, биполярный мир прекратил свое существование, а наука и новые технологии развиваются семимильными шагами. Из-за этого эксперты не могут предсказать потенциальные последствия от вредоносной деятельности в киберпространстве и применения оружия с использованием искусственного интеллекта, отметила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».