29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google, Facebook и Twitter теперь обязаны зарегистрироваться в Роскомнадзоре
Россия

Google, Facebook и Twitter теперь обязаны зарегистрироваться в Роскомнадзоре

Роскомнадзор уведомилTwitter о необходимости регистрации в качестве организаторов распространения информации, сообщают «Известия» со ссылкой замглавы надзорного ведомства Максима Ксензова.

«Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон», - заявил он. При этом Ксензов отметил, что ведомство компании не торопит, и пока они проводят между собой консультации.

Организатор распространения информации (термин, введенный с принятием закона о блогерах) обязан хранить на территории России в течение шести месяцев обезличенную информацию об истории действий своих пользователей (то есть информацию о том, кому и когда было отправлено сообщение, но не его содержание), делиться ей со спецслужбами и правоохранительными органами в случаях, оговоренных законами. Если организаторы распространения информации не будут вовремя реагировать на запросы ведомств, они могут по решению суда на время быть заблокированы Роскомнадзором.

В реестр организаторов распространения информации, создаваемый Роскомнадзором, уже попали три сервиса Mail.Ru Group: мессенджер «Агент Mail.ru», cоциальную сеть «Мой мир» и электронную почту, социальная сеть «ВКонтакте», три сервиса «Яндекса» (облачное хранилище «Яндекс.Диск», сеть профессиональных контактов «Мой круг» и электронная почта), сайты знакомств Wamba.ru и Mamba.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама