25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин России предлагает уголовно наказывать за организацию финансовых пирамид
Россия

Минфин России предлагает уголовно наказывать за организацию финансовых пирамид

Минфин России выступил за введение угоголовной и административной ответственности за организацию финансовых пирамид, сообщает РИА Новости.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на едином портале размещения информации о подготовке правовых актов.

Министерство предлагает внести поправки Уголовный кодекс РФ, в соответсвии с которыми организаторов финансовых пирамид будет ждать штраф размером до 1 миллиона рублей, принудительные работы до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Данная мера связана с активацией деятельности финансовых пирамид. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «деятельность таких организаций оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок и может повлечь потерю денежных средств значительной части населения».

Также по иницативе Минфина поправки могут быть внесены и в Кодекс об административных правонарушениях. В соответсвии с ними за привлечение средств в финансовые пирамиды и распространение информациии о них организаторов ждет административная ответственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».