23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На шахте в Свердловской области произошел взрыв, есть погибшие и раненые
Россия

На шахте в Свердловской области произошел взрыв, есть погибшие и раненые

Пожар и взрыв произошли на шахте железной руды «Южная» в городе Кушва Свердловской области. По предварительным данным, погиб один и пострадали не менее пяти человек, сообщил ТАСС начальник пресс-службы Главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

ЧП случилось во время подготовки к плановым взрывным работам. К этому моменту в шахту спустились 89 шахтеров. Пострадали пятеро, из них двое были госпитализированы, еще двоих шахтеров ищут. Погиб машинист-взрывник Виктор Якимов.

По первоначальной версии МЧС, в шахте произошла детонация взрывчатки, а затем начался пожар. В настоящее время возгорание потушено, работа шахты приостановлена. На месте работают сотрудники полиции, Следственного комитета и МЧС.

Причины и обстоятельства ЧП устанавливаются. Проводится доследственная проверка. По ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Выемка документов проводится на Высокогорском горно-обогатительном комбинате, которому принадлежит шахта.

Причиной аварии, по другой отрабатываемой версии, могло стать возгорание в служебном помещении, сообщил ИА «Интерфакс» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, возможно, загорелась фуфайка, затем пожар начал распространяться. Работники шахты пытались самостоятельно потушить огонь, но не смогли этого сделать.

Отрабатывается и версия нарушения техники безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».