17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Операции через SWIFT в России могут перевести в платежную систему Центробанка
Россия

Операции через SWIFT в России могут перевести в платежную систему Центробанка

Операции, осуществляемые по межбанковским переводам в рублях внутри России через систему SWIFT могут быть переведены в платежную систему Банка России, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центробанка.

©

Относительно переводов в иностранной валюте внутри страны с учетом возможных проблем с системой SWIFT изучается возможность применения существующих технологий, используемых Банком России для передачи сообщений, добавили в пресс-службе регулятора.

Банк России также рассматривает предложения по регулированию деятельности «операторов услуг критичной инфраструктуры» и связанные с этим изменения в закон «О национальной платежной системе». В рамках стратегии развития национальной платежной системы идут работы по созданию единой национальной инфраструктуры, обеспечивающей обмен платежными и иными финансовыми сообщениями. Варианты реализации ее исследуются, по результатам будет определена «дорожная карта».

Напомним, угроза отключения российских банков от SWIFT прозвучала впервые несколько недель назад. 18 сентября Европарламент призвал страны ЕС рассмотреть возможность исключения России из этой системы. В ответ на это Компания SWIFT заявила, что данная рекомендация наносит ей репутационный ущерб и ущемляет права.

Между тем еще в конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы SWIFT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».