19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокуратура требует признать недействительным диплом о высшем образовании Ройзмана
Россия

Прокуратура требует признать недействительным диплом о высшем образовании Ройзмана

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга направила в Кировский райсуд иск о признании недействительным диплома о высшем образовании мэра города Евгения Ройзмана, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Свердловского областного суда.

"Ответчиками являются Ройзман и Уральский федеральный университет", - сказал собеседник агентства.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Ройзман заявил агентству, что защищал свой диплом публично. "Это даже комментировать нелепо. Я защитился на "отлично", защита была публичная, там были мои преподаватели, завкафедрой, декан исторического факультета. Что тут комментировать?", - сказал мэр.

По данным СМИ, диплом Уральского федерального университета Ройзман приложил к пакету документов при выдвижении своей кандидатуры на выборах градоначальника. Прокуратура начала проверку документов и обнаружила ряд нарушений при выдаче ему диплома о высшем образовании.

Так, документ был выдан несмотря на то, что мэр Екатеринбурга находился в академическом отпуске более пяти лет, что само по себе является основанием для невыдачи диплома, а также один из экзаменов был сдан в несуществующий день - 30 февраля. В связи с этим надзорное ведомство поставило под вопрос правомерность получения им диплома вуза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».