18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ украинской древесины «Кроно-Украина»
Россия

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ украинской древесины «Кроно-Украина»

Роспотребнадзор в пятницу, 10 октября, запретил ввоз в РФ украинской древесны производства ООО «Кроно-Украина» из-за высокого сыодержания в ней формальдегида, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

Как сообщли в надзорном ведомстве, формальдегид относится к веществам 2 класса опасности, оказывает вредное воздействие на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров и центральную нервную систему. Также в Ромпотребнпдзоре подчеркнули, что о официальным данным Международного агентства по исследованию рака, доказана связь формальдегида, с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.

«Учитывая изложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостановила с 13.10.2014 ввоз на территорию Российской Федерации плит древесно-стружечных производства ООО "Кроно-Украина"», — заключили в ведомстве.

Ранее в сентябре Роспотребнадзор запретил импорт любой кондитерской продукции украинского производства.

В июле 2013 года были запрещены поставки в Россию кондитерских изделий, произведенных на заводах компании президента Украины Петра Порошенко Roshen, расположенных на территории Украины.

Также Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз в РФ украинских консервов, молока и молочной продукции, сыров, соков, алкоголя и пловооовощной продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».