25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотрудники госкомпаний получили рекомендацию не покидать Россию
Россия

Сотрудники госкомпаний получили рекомендацию не покидать Россию

Сотрудники ряда государственных компаний, которые так или иначе попали под санкции ЕС и США, начали массово отказываться от уже забронированных поездок за границу, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в турфирмах.

В частности, изданию стало известно, что от поездок за рубеж отказываются сотрудники РЖД, чей президент Владимир Якунин оказался в черном списке США и ЕС. Также от заграничных поездок отказались топ-менеджеры минимум двух энергокомпаний, работающие с гостайной (их названия не указаны). Подчеркивается, что последним разрешены поездки в Турцию и Египет.

Как пояснил источник издания, массовый отказ госслужащих от уже забронированных туров связан с рекомендацией руководства компаний. Впрочем, многие просто не хотят «раздражать невыездное начальство».

«Речь идет именно о рекомендации не осуществлять поездки без острой необходимости, например лечения, во избежание провокаций», — пояснил источник в одной из госкорпораций, уточнив, что рекомендации касаются не только госкомпаний, против которых введены санкции, но и всех госслужащих с высокими уровнями допуска, в том числе губернаторов, министров и их заместителей.

По данным издания, возможности посетить зарубежные страны по итогам года в целом могут лишиться примерно 4 млн силовиков и менеджеров, или 22% от всего выездного турпотока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».