20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Грозном начался митинг против карикатур на пророка Мухаммеда
Россия

В Грозном начался митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

Утром в понедельник, 19 января, в столице Чеченской Республики в городе Грозном начался митинг против карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщает корреспондент издания, на сцене собралось все духовенство республики, выступает муфтий Равиль Гайнутдин.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что в акции могут принять участие более миллиона человек. «Я призываю всех выйти на акцию 19 января. Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тыс. человек. Но по последним данным число демонстрантов может перевалить за миллион. Это жители ЧР и многих других субъектов РФ», — написал господин Кадыров7 января исламисты застрелили 12 человек в здании редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда.

14 января во Франции вышел новый номер Charlie Hebdо. На обложку вновь была помещена карикатура на пророка Мухаммеда на этот раз в сопровождении надписи Tout est pardonne («Все прощено»).

17 января жители Ингушетии вышли на митинг под названием «Ислам против терроризма и экстремизма», организованный против карикатур на пророка Мухаммеда. В нем приняли участие около 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».