26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Внешэкономбанк наделят новыми полномочиями по поддержке российского экспорта
Россия

Внешэкономбанк наделят новыми полномочиями по поддержке российского экспорта

Внешэкономбанк получит дополнительные возможности оказывать финансовую поддержку экспорту российской сельскохозяйственной и промышленной продукции. Новые полномочия ВЭБа закреплены в законопроекте, внесенном правительством России, говорится в постановлении на сайте кабмина.

Согласно законопроекту, Внешэкономбанк может участвовать в подготовке и реализации инвестиционных проектов путем приобретения активов за рубежом. Потраченные средства будут возмещаться банку сторонним зарубежным инвестором.

Проект также предусматривает расширение деятельности ВЭБа в части финансирования поставок продукции и упрощает процедуры согласования инвестиционных проектов.

Напомним, 2014 год стал для ВЭБ, по оценке его управляющих, в некоторых вопросах самым сложным за последние 10 лет. 11 февраля 2015 года стало известно, что из-за повышения Центробанком ключевой ставки в течение 2014 года Внешэкономбанк недосчитался до 90 млрд рублей доходов.

15 января Центробанк РФ понизил ключевую ставку с 17 до 15%, посчитав, что высокая ставка стабилизировала инфляционные и девальвационные ожидания в достаточной мере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».