28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония может отменить санкции против России
Россия

Япония может отменить санкции против России

Глава внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кисида в среду, 24 сентября, опубликовал заявление, в котором говорится, что власти Японии могут отменить или пересмотреть введенные в отношении России санкции, при условии, что Россия  предпримет «активные шаги для мирного разрешения кризиса на Украине», передает РИА Новости

«Россия должна на основании соглашения о перемирии, полностью уважая суверенитет Украины и ее территориальную целостность, предпринять конструктивные действия для мирного разрешения ситуации. В случае если Россия предпримет активные и очевидные шаги для мирного разрешения кризиса на Украине, принятые недавно меры могут быть скорректированы или отменены», — говорится в заявлении японского МИД.

О принятии правительством страны дополнительного пакета санкций против России в связи с ситуацией на Украине генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил 24 сентября на пресс-конференции.

Санкции Японии затронули Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк. Также Япония намерена сократить экспорт вооружения в Россию.

Это уже четвертый пакет японских санкций в отношении России. В начале августа японские власти ввели визовые ограничения для людей, которые, по мнению Токио, «непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки на Украине».

Ранее сообщалось, что Евросоюз также может смягчить антироссийские санкции уже 30 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама