25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрий Чайка предложил Путину обязать чиновников ОПК отчитываться о доходах
Россия

Юрий Чайка предложил Путину обязать чиновников ОПК отчитываться о доходах

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением обязяать крупных чиновников, работающих в оборонно-промышленном коплексе, отчитываться о доходах, имуществе и заключенных сделках, пишет во вторник, 16 сентября, издание Коммерсант со ссылкой на источник в госструктурах РФ. .

По информации издание, письмо с соответствующим предложением Юрий Чайка направил президенту 28 августа. В нем генпрокурор предлагает обязать топ-менеджеров стратегических оборонных предприятий и акционерных обществ предоставлять справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и предъявлять контрагентам требования о раскрытии информации в отношении всей цепочки собственников (бенефициаров).

Данные о сделках также должны направляться в Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу.

По словам источника издания, Чайка мотивировал свое предложение положительным опытом введения аналогичной системы контроля в 2011 году в отношении чиновников энергетических компаний.

Прокурор также предлагает президенту дать поручение правительству и «в целях совершенствования законодательства в оборонной сфере» распространить понятие должностного лица, используемого в уголовном кодексе, на «лиц, выполняющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на стратегических предприятиях отрасли».

Пресс-секретарь владимира Путина Дмитрий Песков информацию о данном письме комментировать изданию отказался. «Мы письма генпрокурора президенту не комментируем», - цитирует Пескова «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что 10 сентября президент РФ Владимир Путин лично возглавил военно-промышленную комиссию. По его словам, это позволит «более четко координировать взаимодействие министерства обороны, других ведомств и предприятии оборонно-промышленного комплекса, оперативно решать все вопросы по организации выполнения гособоронзаказа».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».