19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрофизики нашли в космосе намеки на разгадку тайны темной материи
Вселенная космос Наука и Технологии физика

Астрофизики нашли в космосе намеки на разгадку тайны темной материи

Считается, что законы физики, регулирующие Вселенную , не меняются, если их зеркально отразить. Если эта симметрия, называемая «четностью», нарушается, она может стать ключом к пониманию неуловимой природы темной материи и темной энергии.

Астрофизики обнаружили в реликтовом излучении Вселенной намеки на нарушение пространственной четности. Иными словами, они стали на шаг ближе к открытию «новой физики», сообщает Phys.org. Свет – это распространяющаяся электромагнитная волна. Когда он состоит из волн, колеблющихся в определенном направлении, физики называют его «поляризованным». Свет космического микроволнового фона рассеялся через 400 тыс. лет после Большого взрыва, поскольку путешествовал по Вселенной в течение 13,8 млрд лет.

«Если темная материя или темная энергия взаимодействуют со светом космического микроволнового фона таким образом, что нарушает симметрию четности, мы можем найти его след в данных поляризации», – объяснил один из авторов исследования Юто Минами. По его словам, благодаря новой методике, ученые смогут максимально точно оценить, насколько сильно пыль Млечного Пути влияет на измерение поляризации реликтового излучения.

Расстояние, которое проходит свет от пыли в пределах Млечного Пути, намного короче, чем расстояние космического микроволнового фона. Это означает, что на излучение пыли не влияют ни темная материя, ни темная энергия. Исследователи выяснили, что с вероятностью 99,2% темная материя и темная энергия действительно нарушают принцип четности.

Ранее «Профиль» писал о звезде, изучение которой может пролить свет на загадку темной материи. Ученые попытались найти в измерениях этой звезды свидетельство существования аксиона – гипотетической частицы, которая может объяснить существование темной материи. Согласно теории, эти частицы в миллиарды раз легче электронов, они практически не взаимодействуют друг с другом и с обычной материей, которая их окружает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама