27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астронавты NASA завершили выход в открытый космос с борта МКС
NASA выход в открытый космос космос МКС Наука и Технологии

Астронавты NASA завершили выход в открытый космос с борта МКС

Американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио в субботу, 3 декабря, провели ряд работ в открытом космосе и успешно вернулись на борт Международной космической станции (МКС). Об этом рассказали в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Астронавт НАСА

©NASA

В NASA уточнили, что Кассада и Рубио установили более мощную солнечную панель IROSA на четвертом сегменте правой стороны фермы МКС. Устройство уже начало обеспечивать станцию электроэнергией, сообщает "Интерфакс".

Выход в открытый космос начался в 15:16 мск в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 22:21 мск.

Следующий выход американских астронавтов в открытый космос запланирован на 19 декабря. Кассаде и Рубио предстоит установить четвертую панель IROSA.

Установка новых панелей в дополнение к старым должна обеспечить МКС на 30% больше электроэнергии, общая мощность энергосистемы станции вырастет со 160 до 215 киловатт.

25 ноября выход в открытый космос с борта МКС должны были осуществить космонавты Роскосмоса, чтобы расстыковать электрический кабель между дополнительным радиационным теплообменником (радиатором) и модулем "Рассвет", а затем перенести его при помощи манипулятора. Однако работы пришлось перенести. Причиной в госкорпорации назвали неполадки со скафандром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».