27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы обнаружили гигантские планеты, захваченные чужими звездами
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии

Астрономы обнаружили гигантские планеты, захваченные чужими звездами

Астрономам Университета Шеффилда в Великобритании удалось раскрыть загадку юпитероподобных экзопланет, вращающихся вокруг массивных звезд на расстояниях, которые в сотни раз превышают расстояния между Землей и Солнцем. Согласно результатам исследования, которые были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters, экзопланеты захватываются чужими звездами в местах звездообразования.

Экзопланеты, которые были обнаружены в рамках исследования BEAST (B-star Exoplanet Abundance STudy), представляли сложность для теорий формирования планет, причина тому – избыток ультрафиолетового излучения, которое не дает небесным телам вырасти до размеров Юпитера. Компьютерное моделирование указало на то, что массивные звезды оказывают мощное гравитационное влияние на другие планетные системы. Захват планет, прозванных астрономами BEASTies, происходит в среднем единожды за первые 10 млн лет эволюции региона звездообразования.

На сегодняшний день известно о существовании по крайней мере двух сверхюпитерианских планет, которые вращаются вокруг массивных звезд в OB-ассоциации Скорпиона-Центавра. Хотя скалистые планеты могут возникать в подобной среде, газовые гиганты подвергаются быстрому испарению до того, как полностью сформируются. Таким образом, по словам астрономов, BEASTies не вращаются вокруг родительских звезд, а были пойманы гравитацией звезд-"мачех".

Суперюпитерианские планеты вращаются вокруг звезд на расстоянии 290 и 556 астрономических единиц. Моделирование показало, по какому сценарию протекает захват, когда массивная звезда ловит свободно летящую планету, ранее выброшенную из родительской системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».