26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы обнаружили самый далекий объект в Солнечной системе
астрономия космос Наука и Технологии Солнечная система

Астрономы обнаружили самый далекий объект в Солнечной системе

Долгое время самым дальним из известных объектов в Солнечной системе считался Плутон, однако более поздние открытия подтвердили, что это не так. Недавно астрономы обнаружили объект, который находится намного дальше.

Он получил название Фарфарут (Farfarout)или 2018 AG37, пишет New Atlas. Объект находится в 132 астрономических единицах (а.е.) от Солнца, или почти в 20 млрд км. Для сравнения – Земля находится на расстоянии 1 а.е. от Солнца, а Плутон – на расстоянии 49 а.е.

Астрономы также выделяют недавно открытые миры, такие как Фароут, расстояние до которого составляет 124 а.е. и Гоблин, который в настоящее время находится на расстоянии 80 а.е. Отмечается, что Фарфарут находится на чрезвычайно "эксцентричной" 1000-летней орбите, поэтому его расстояние до Солнца может меняться и увеличиваться до 175 а.е. и больше.

"Вероятно, Фарфарут был выброшен во внешнюю часть Солнечной системы, слишком близко подойдя к Нептуну в далеком прошлом", – рассказал автор исследования Чад Трухильо.

Отметим, что впервые Фарфарут был обнаружен в январе 2018 года с помощью телескопа Subaru, но точное расстояние до него определить тогда не удалось. При этом исследователи выяснили, что ширина объекта составляет около 400 км, что намного меньше, чем у официально признанных карликовых планет. Чтобы более точно определить орбиту и другие характеристики Фарфарута, будут проведены дополнительные исследования.

Ранее "Профиль" писал, что астрономы нашли новые доказательства существования Планеты X, которая находится за Плутоном, у внешних границ Солнечной системы. Несмотря на то, что ее так и не нашли, многие ученые уверены, что планета существует.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».