25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы открыли на краю Вселенной загадочную галактику
астрономия видео галактики Наука и Технологии

Астрономы открыли на краю Вселенной загадочную галактику

Южный полярный телескоп, работающий на станции Скотт-Амудсен прямо на Южном полюсе Земли, помог астрономам сделать удивительное, все еще требующее объяснений открытие. Они нашли галактику, выбивающуюся из общих представлений о формировании Вселенной.

Когда галактику SPT0418-47 впервые обнаружили, то просто пометили как «интересную для изучения» – в ней, по предварительным оценкам, шло активное образование новых звезд. Потом скопление звезд детально изучили с помощью мощных радиотелескопов в пустыне Атакама в Чили, результаты обработали с помощью компьютерного моделирования, и галактика задала астрономам загадку, сообщает SYFY Wire.

SPT0418-47 находится на расстоянии около 12,4 млрд световых лет от Земли, а значит, что мы видим ее в таком состоянии, в каком она была примерно через 1,4 млрд лет после образования Вселенной. При этом результаты наблюдений показывают, что это вполне обычная галактика, похожая на Млечный путь, но примерно в четыре раза меньше по массе. Главное отличие – она в двести раз быстрее Млечного пути образует новые звезды.

Исходя из современных представлений об образовании галактик, такая древняя звездная система должна быть хаотичным, плохо организованным скоплением звезд и газа. В теории ей некогда было принять упорядоченную форму, и ее должен был искажать процесс активного образования звезд. Ранее наблюдавшиеся далекие галактики подходили под эту теорию. А вот SPT0418-47 и открытая в 2020 году галактика Вольфа представлениям астрономов не соответствуют.

Пока что изучать такие далекие галактики можно только, если между ними и Землей попадается другое звездное скопление. Тогда за счет эффекта, называемого гравитационным линзированием, излучение усиливается, и астрономы могут восстановить то, что происходило за миллиарды лет до появления человека. Возможно, новые открытия заставят пересмотреть теории образования галактик и возникновения Вселенной.

Ранее сообщалось, что астрономы с помощью гравитационных волн обнаружили самое мощное столкновение черных дыр. Одна из них весит в 85 раз больше Солнце, другая – в 66 раз. До этого ученые не предлагали, что объекты такого размера могли участвовать в слиянии. В результате образовалась черная дыра весом около 150 солнечных масс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».