19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы получили первые фотографии «солнечных костров»
Астрономы Наука и Технологии Солнце фото

Астрономы получили первые фотографии «солнечных костров»

Зонд Solar Orbiter отправил на Землю первые фотографии Солнца, которые были сделаны с расстояния 77 млн километров. На них ученые впервые обнаружили миниатюрные подобия солнечных вспышек, которые они назвали "солнечными кострами". Об этом участники миссии рассказали в ходе онлайн-брифинга, сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Solar Orbiter – это совместный проект ЕКА и НАСА. Аппарат запустили в феврале 2020 года с мыса Канаверал в США. Его миссия рассчитана на семь лет, в течение которых он будет наблюдать за солнечной активностью. Зонд оснащен десятью различными приборами, шесть из которых будут постоянно направлены на Солнце. Кроме того, на аппарате установлен специальный теплозащитный щит, благодаря чему Solar Orbiter может приближаться к светилу на расстояние до 42 млн километров.

Как заявил научный руководитель миссии в ЕКА Дэниел Мюллер, зонд продолжит свое путешествие по внутренней Солнечной системе и примерно через два года подойдет к Солнцу еще ближе. В конечном итоге аппарат окажется на расстоянии в 42 млн километров от его поверхности. "Это в четыре раза меньше, чем дистанция между Землей и светилом", – пояснил Мюллер.

Фотографии Солнца, которые сделал аппарат Solar Orbiter

Фотографии Солнца, которые сделал аппарат Solar Orbiter

Solar Orbiter/EUI Team (ESA & NASA); CSL, IAS, MPS, PMOD/WRC, ROB, UCL/MSSL

Как ранее писал «Профиль», ученые зафиксировали на Солнце серию мощных вспышек с помощью находящейся в космосе Обсерватории солнечной динамики. Они указывают на завершение аномально долгого периода солнечной «спячки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».