26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы впервые измерили массу блуждающей черной дыры
NASA космос Наука и Технологии Телескоп черная дыра

Астрономы впервые измерили массу блуждающей черной дыры

Телескоп NASA Hubble обнаружил "одинокую" черную дыру, дрейфующую в межзвездном пространстве. Астрономы сумели точно измерить ее массу и выяснили ее точное местоположение. До этого массу черных дыр определяли только косвенно, исходя из их взаимодействия с компаньонами в двойных системах или со звездами в ядрах галактик, пишет портал HubbleSite.org.

"Я думаю, что мы открыли новое окно в эти темные объекты, которые нельзя увидеть никаким другим способом", – заявила профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли Джессика Лу.

Черная дыра проходит через спиральный рукав Стрельца-Киля Млечного Пути на расстоянии около 5 тыс. световых лет от Земли. Она образовалась миллионы лет назад в момент взрыва сверхновой и с тех пор "путешествует" по галактике. Статистически это означает, что ближайшая к Земле блуждающая черная дыра может находиться на расстоянии не более 80 световых лет.

Как сообщили в NASA, блуждающие черные дыры появляются "в результате редких чудовищных взрывов массивных звезд". Остатки их ядер из-за гравитации испытывают коллапс, сдавливаются и превращаются в черные дыры. Так как взрывы не симметричны, черная дыра может испытать толчок и полететь за счет отдачи через всю галактику.

При этом Hubble не может сфотографировать саму черную дыру, потому что она поглощает весь падающий на нее свет. Ее можно зафиксировать за счет искривления света, исходящего от фоновых звезд, когда черная дыра проходит перед ними, и искажения окружающего пространства. Hubble намерен провести дополнительные наблюдения и собрать больше данных об объекте во второй половине 2022 года.

Ранее астрономы обнаружили два больших объекта, вылетающих из самой яркой черной дыры в известной Вселенной. Открытие было сделано в окрестностях сверхмассивной черной дыры, известной еще с 1959 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».