26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы выяснили, что заставляет галактики вращаться
агрегатор галактики космос Наука и Технологии

Астрономы выяснили, что заставляет галактики вращаться

Ученые из Сиднейского университета семь лет изучали различные галактики, чтобы понять, как они растут и умирают. Также исследования помогли понять, почему они вращаются.

По информации IFLScience, природа галактик зависит как от их массы, так и от окружающей среды. Заметив, что галактики вращаются с разной скоростью, астрономы задумались, отражает ли скорость вращения массу и историю развития галактики или ее окружающую среду.

Ответить на этот вопрос было непросто, поскольку для этого требовалась база данных, достаточно большая для обнаружения закономерностей. В исследованиях помог многообъектный спектрограф интегрального поля (SAMI) Sydney-AAO.

Используя полученные данные, ученые обнаружили, что очень большие галактики обычно вращаются довольно медленно. Это связано с тем, что они образовались в результате слияния множества более мелких объектов, которые вращались в противоположных направлениях друг к другу.

С другой стороны, для меньших галактик направление вращения часто определяется галактиками-соседями, расположенными вокруг них.

Ранее астрофизик объяснил еще одну особенность галактик. Речь идет о странном свечении разных цветов, которое можно увидеть на фотографиях из космоса. При этом зеленый цвет галактик и газовых туманностей появляется благодаря определенному механизму, считает специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».