29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британский врач оценил будущее роботизированной хирургии
Великобритания медицина Наука и Технологии роботы

Британский врач оценил будущее роботизированной хирургии

Искусственная рука поможет врачам проводить сложные операции

Роботы-хирурги произведут революцию в здравоохранении, считает колоректальный хирург Джонатан Мортон (Jonathan Morton), сообщает британский канал Sky News. Он одним из первых применил инновационное роботизированное оборудование при операции и в целом согласен с тем, что без роботов хирургию будущего представить сложно.

Новый робот-хирург, опробованный доктором Мортоном, выглядит почти как человеческая рука, имеющая четыре гибких сустава. Этой рукой хирург управляет с помощью джойстика и 3D-экрана.

Когда применение роботов станет массовым, изменится основной способ выполнения операций. Все операции станут малоинвазивными, то есть будут производиться через отверстия размером не больше замочной скважины. Этот способ врачи называют лапароскопией. Помощь робота значительно облегчит работу хирурга и упростит многие процедуры.

По мнению Мортона, использование автоматизации снижает нагрузку на врачей и уменьшает вероятность травм. Но при этом он отрицает возможность полной замены человека роботом, так как уверен, что главным возле операционного стола останется хирург, который будет управлять роботом как своими руками, отдавая команды.

Современные технологии всё чаще помогают медикам спасать людей: этим летом кардиолог из Улан-Удэ помог реанимировать 16-летнюю девушку по видеосвязи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама