19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доказательства лабораторного происхождения COVID-19 нашли британские ученые
Великобритания Китай коронавирус Наука и Технологии Ухань

Доказательства лабораторного происхождения COVID-19 нашли британские ученые

Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен заявили, что обнаружены доказательства искусственного происхождения вируса. По словам ученых, в "шипе" вируса обнаружен ряд из четырех аминокислот, шансы встретить такую последовательность в природе крайне малы.

Великобритания коронавирус

©Tolga Akmen / AFP / EastNews

Специалисты отмечают, что это указывает на происхождение вируса в лаборатории в Ухане. После утечки китайские врачи попытались замести следы с помощью реверсивных версий вируса, чтобы он выглядел так, как будто он естественным образом эволюционировал от летучих мышей, говорят британские ученые. Британские эксперты считают, что ученые в Китае планировали изучать действие вируса на организм человека, пишет Daily Mail.

Далглиш и Соренсен отмечают, что пытались опубликовать свои выводы в течение года, но были отвергнуты крупными научными журналами, которые в то время были уверены, что вирус естественным образом перешел от летучих мышей или других животных к людям.

Далглиш – профессор онкологии в Университете Святого Георгия в Лондоне, он наиболее известен своим прорывом в создании первой действующей "вакцины против ВИЧ", предназначенной для лечения пациентов с диагностированным диагнозом и позволяющей им отказаться от приема лекарств на несколько месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».