26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дроны-доставщики грузов между городами могут появиться в России после 2024 года
беспилотники дроны Наука и Технологии Россия

Дроны-доставщики грузов между городами могут появиться в России после 2024 года

Беспилотники в качестве доставщиков грузов могут начать применяться в России в первую очередь за пределами городов. Доставка в городских условиях гораздо сложнее, так как есть жесткие требования по надежности летательных аппаратов в городе. Об этом рассказал директор центра развития системы технологических конкурсов Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) Юрий Молодых, передает РИА Новости в воскресенье, 14 августа.

Он сообщил, что в 2022 году в стране стартовал конкурс "Аэрологистика", в рамках которого участники разрабатывают дрон, способный перевозить до 50 кг груза на дистанцию 1000 км. Финальные испытания беспилотника пройдут осенью 2024 года. После этого начнется внедрение разработанных в рамках конкурса технологий.

"Использование беспилотных авиационных систем в первую очередь запланировано за городом, так как там требования по надежности летательных аппаратов менее жесткие, ведь в случае аварийной ситуации гораздо проще найти такую площадку для экстренной посадки, которая позволит не подвергать риску ничье имущество", – подчеркнул Юрий Молодых.

Доставка грузов дронами по городу рано или поздно станет возможной, считает эксперт, но для этого понадобится еще не один год отработки технологии. Надежность беспилотника для этих целей должна быть на два порядка выше, чем для загородной эксплуатации.

В июне сообщалось, что доставка небольших грузов с помощью дронов будет запущена в США. В текущем году одними из первых, кто получит доставку беспилотником, станут клиенты, проживающие в одном из городов в штате Калифорния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».