24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Египетские археологи впервые за 100 лет нашли папирус с заклинаниями из "Книги мёртвых"
агрегатор археология Египет наука Наука и Технологии

Египетские археологи впервые за 100 лет нашли папирус с заклинаниями из "Книги мёртвых"

Египетские археологи, работающие в погребальном комплексе Саккара, обнаружили папирус с заклинаниями из знаменитой "Книги мёртвых". Это произошло впервые за последние 100 лет.

Как пишет Arkeonews, о находке папируса объявил генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири (Mostafa Waziri). В его честь папирус получил имя "Папирус Вазири", поскольку является первым из найденных уроженцами Египта.

Первоначально археологи предполагали, что длина свитка составляет всего девять метров. Однако после реконструкции в лаборатории музея оказалось, что он достигает 16-метровой длины.

По словам Вазири, папирус обнаружили в одном из 250 саркофагов Саккары, в которой находится некрополь древнеегипетской столицы Мемфиса. Теперь, после перевода с языка иероглифов на арабский, древний папирус "может пролить новый свет на древнеегипетские верования о переходе в другое царство".

В "Книге мёртвых", датирующейся 50 годом до н. э., содержатся погребальные тексты и заклинания, которые помогали умершим жителям Древнего Египта в их загробной жизни. Наибольшее число папирусов с текстами из нее было найдено в древнеегипетском городе Фивах, в гробницах жрецов и членов их семей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».