26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт объяснил, зачем надо отключать геолокацию на смартфоне
Наука и Технологии приложения смартфон советы

Эксперт объяснил, зачем надо отключать геолокацию на смартфоне

На современных смартфонах работа служб геолокации превратилась в привычную рутину, на которую многие просто не обращают внимание. Однако если пользователя беспокоит сбор его личных данных, то имеет смысл отключить эту функцию или хотя бы ограничить доступ к ней различных приложений. Об этом рассказал специалист платформы «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко РИА Новости.

Эксперт пояснил, что многие приложения, в том числе и геолокация, обмениваются информацией с приложениями-партнерами, которые формируют рекламные предпочтения пользователя. «Если пользователь зашел в Instagram, приложение может определить, что человек находится на Красной площади, и передать эту информацию в другие приложения-партнеры», – пояснил Гриценко. При этом в случае ограничения такого доступа персональная информация собираться не будет, добавил он.

Кроме того, если геолокацию полностью отключить в настройках телефона, время работы аккумулятора смартфона увеличится. Тем не менее эксперт советует этого не делать, поскольку современные гаджеты применяют алгоритмы, собирающие информацию о геолокации только в определенные промежутки времени при работе в фоновом режиме. Это, в свою очередь, также положительно сказывается на времени работы аккумулятора.

Ранее специалист рассказал, чем опасен постоянно включенный на смартфоне Bluetooth. По его словам, есть как минимум две причины отключать эту функцию, одна из которых – защита устройства от хакерского взлома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».