19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Физики подтвердили существование «предыдущей» вселенной до Большого взрыва
космос Наука и Технологии Теория большого взрыва

Физики подтвердили существование «предыдущей» вселенной до Большого взрыва

C помощью математических инструментов ученые из США описали неоднородности реликтового космического излучения, которое возникло сразу после зарождения Вселенной. По мнению исследователей, их результаты подтверждают гипотезу Большого отскока, согласно которой появление нашей Вселенной стало результатом распада некой «предыдущей». Результаты работы были опубликованы в журнале Physical Review Letters.

На сегодняшний день общепринятой теорией образования Вселенной является теория Большого взрыва. По словам ученых, все началось с сингулярности, при которой материя и энергия сжаты в одну точку. Затем произошел «взрыв» и космос раздулся до огромных размеров. Первые доли секунды этого взрыва называют инфляцией. Однако ученые до сих пор не знают, что было до сингулярности.

Астрофизики из Университета штата Пенсильвания придерживаются гипотезы Большого отскока, согласно которой Вселенная возникла из сверхсжатой массы вселенной предыдущей фазы. Чтобы описать это состояние они использовали универсальный математический аппарат, который объединяет теорию относительности и квантовую механику.

По словам ученых, реликтовое излучение обладает тремя загадочными аномалиями, которые очень сложно объяснить с помощью классической физики. В новом исследовании специалисты доказали, что описание инфляции с точки зрения петлевой квантовой космологии устраняет две из них.

Как пояснили авторы, неоднородности реликтового излучения стали результатом неизбежных квантовых флуктуаций. Во время ускоренной фазы расширения они растянулись под воздействием силы тяжести, что и отражается в наблюдаемых неоднородностях.

«Ткань рубашки тоже выглядит как двумерная поверхность, но при ближайшем рассмотрении вы можете увидеть, что она соткана из плотно упакованных одномерных нитей», – пояснили ученые. «Так и в ткань пространства-времени вплетены квантовые нити, которые позволяют нам выйти за пределы континуума, описываемого общей теорией относительности», – заключили они.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама