25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Программисты создали плагин, который экономит память смартфона
Гаджеты смартфоны США

Программисты создали плагин, который экономит память смартфона

Плагин Mesh находит и связывает фрагменты памяти

Программисты из Масачусетского университета создали плагин для смартфонов, которые раньше считался невозможным. Как сообщает NakedScience, плагин Mesh оптимизирует память, которую в смартфонах занимают приложения на языках программирования семейства С.

По словам авторов, приложениям на этих языках присуща фрагментация памяти. И это серьезная проблема для производительности устройства, которая раньше считалась неизбежным злом. Память приложения записывается на устройство таким образом, что между фрагментами информации остается пространство. Расход памяти из-за этого увеличивается.

Плагин заполняет пустоты с помощью аппаратной функции «виртуальная память». Задача в том, чтобы найти нужные фрагменты памяти и объединить их в один.

Результаты тестов обнадеживают. Требования к памяти браузера Firefox снижаются на 16%, а для популярного сервера структуры данных Redis – на 40%.

При этом авторы отмечают, что софт не теряет своей целостности. Ведь плагин работает только с «физической» памятью, не касаясь «виртуальной».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».