29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яндекс представил смарт-динамик, распознающий жесты
Гаджеты умный дом яндекс

Яндекс представил смарт-динамик, распознающий жесты

Новинка для «умного» дома скоро появится в продаже

Компания «Яндекс» представила новое устройство для «умного» дома. Это смарт-динамик «Станция Мини», сообщает 3D News.

Гаджет цилиндрической формы будет продаваться в двух цветовых вариантах — чёрном и белом. Отмечается, что «Яндекс.Станция Мини» способна заменить сразу несколько устройств. В их числе радиоприёмник, аудиоколонка, будильник и система управления «умным» жилищем.

Новинка оснащена фирменным голосовым ассистентом «Алиса», который помогает при выполнении разных задач. Например, он может подобрать и включить музыку, пообщаться и дать ответы на вопросы. На кухне ассистент может включить таймер, а для ребёнка рассказать на ночь сказку.

Также колонка может управлять осветительными приборами, кондиционером, пылесосом и другой совместимой с «умным» домом «Яндекса» домашней техникой.

Разработчики обращают внимание на особенность новинки, которая заключается в поддержке жестового управления. При помощи движений рукой можно регулировать уровень громкости и отключать звук. Например, если дать соответствующую команду, то колонка «станет» синтезатором, на котором можно играть, двигая руками в воздухе. На верхнем торце корпуса устройства расположен датчик ToF (Time Of Flight). Он отвечает за данную функцию.

Отмечается, что продажи устройства начнутся 30 октября. Стоимость новинки составит 3990 рублей.

Ранее сообщалось, что «Яндекс.Маркет» назвал самые популярные смартфоны сентября. Лидером у россиян стал Xiaomi Redmi Note 7 4/64 Гбайт. Это следует из отчёта аналитиков сервиса для выбора и покупки товаров «Яндекс.Маркет». В тройку также вошли Samsung Galaxy A50 64 Гбайт и Apple iPhone Xr 64 Гбайт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама