25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главный недостаток новой системы Windows 11 SE назвали эксперты
Microsoft Windows агрегатор компьютеры Наука и Технологии эксперты

Главный недостаток новой системы Windows 11 SE назвали эксперты

Релиз новой операционной системы для персональных компьютеров Windows 11 SE состоялся в середине ноября. Эксперты оценили ее главные плюсы и возможные минусы, которые могут не понравиться пользователям. После изучения документации оказалось, что такую облегченную ОС нельзя установить на сторонние компьютеры – программное обеспечение сертифицировано для использования только с конкретными моделями.

Как отметил портал ArsTechnica, для того, чтобы пользоваться Windows 11 SE, придется приобретать компьютер, на котором эта операционная система уже предустановлена. Новую ОС невозможно записать на диск и потом переустановить. Если она окажется удалена, то восстановить ее уже не получится.

"Ситуация аналогична тому, как Microsoft лицензирует версии Windows 10 и Windows 11 для ARM", – отметили авторы статьи. По их словам, такая особенность может ограничить пользователей и "привязать" их к определенному железу.

На текущий момент известно, что Windows 11 SE будет предусмотрена на ноутбуках таких марок, как Acer, Asus, Dell, Dynabook, Fujitsu, HP, JK-IP, Lenovo и Positivo. В материале для технического издания отмечается, что Chrome OS, с которой будет конкурировать новая система, имеет возможность переустановки после ее удаления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».