23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Глобальное потепление может лишить работы миллионы людей
глобальное потепление Наука и Технологии работа ученые

Глобальное потепление может лишить работы миллионы людей

Ученые утверждают, что с каждым годом средний показатель температуры на планете будет увеличиваться на один градус, а в ближайшие 50 лет во многие регионы может прийти невозможная для жизни жара. Более того, изменение климата будет так сильно «нагревать» отдельные части мира, что простая работа на открытом воздухе станет опасной для жизни.

Новые модели предполагают, что, если парниковые газы не будут ограничены, миллионы людей, особенно в развивающихся странах, будут подвергаться опасным уровням тепла, которые могут вызвать тепловой стресс – опасное состояние, которое может привести к "отключению" органов, сообщает BBC News. Эксперты предупреждают, что сегодня, во время пандемии, ситуация еще хуже, потому что отключенные кондиционеры на рабочих местах и ​​тяжелая защитная одежда могут подвергнуть риску огромное количество людей.

К сожалению, включение кондиционера больше не является подходящим вариантом во многих развивающихся странах, говорят эксперты. Согласно отчету ООН, этот метод охлаждения может только ухудшить ситуацию, потому что кондиционеры создают замкнутый круг, так как их работа обеспечивается "неэкологичными" методами энергии.

Ранее был найден необычный источник глобального потепления. Так, ученые из США пришли к выводу, что значительный вклад в это явление вносит весенняя оттепель. Отмечается, что талый снег попадает в почву и тем самым провоцирует большие выбросы углекислого газа с такой скоростью, которая ранее не была учтена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».