26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найден необычный источник глобального потепления
Аляска Арктика глобальное потепление Наука и Технологии

Найден необычный источник глобального потепления

Исследователи из США пришли к выводу о том, что весенняя оттепель вносит значительный вклад в явление глобального потепления. Об этом сообщает издание Wiley Online Library.

В Антарктиде зафиксировали температурный рекорд

Ученые утверждают, что растаявший снег попадает в почву и тем самым провоцирует большие выбросы углекислого газа с такой скоростью, которая ранее не учитывалась. Они проанализировали различные образцы почвы из регионов Аляски и обнаружили, что парниковые газы выбрасываются из-под земли в результате таяния весеннего снега.

Специалисты считают, что весенняя оттепель дает почти половину всех выбросов углерода, которые могут поглощать растения. По мнению американских исследователей, многие климатические модели уже предсказывают, что Арктика способна превратиться в источник углекислого газа, однако такие модели могут недооценивать последствия весеннего потепления.

Ранее ученые предсказали глобальные последствия тепла в Сибири. По их словам, в данном регионе сегодня отмечаются высокие температуры, провоцирующие таяние вечной мерзлоты. В ее толще скрывают огромные скопления метана, выбросы которых могут повлиять на усиление парникового эффекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».