27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глобальное потепление помогло археологам раскрыть секреты викингов
археология викинги Наука и Технологии Норвегия

Глобальное потепление помогло археологам раскрыть секреты викингов

Предметы из органических материалов, таких как текстиль, кожа, дерево и шерсть, – редкие находки в археологии. В большинстве почв они портятся и достаточно быстро разлагаются.

Однако ледник Ландбреен в норвежском национальном парке Брехаймен сохранил множество артефактов эпохи викингов. Таяние ледника из-за глобального потепления помогло понять, откуда они взялись. Как выяснили ученые, в этом регионе в то время проходил оживленный торговый путь. О работе археологов рассказало издание Norway Today.

Исследователи из Университета Осло во главе с доктором Ларсом Хольгером Пиле и Эспеном Финстадом обнаружили множество древностей, самым старым из которых около 6 тыс. лет. Они нашли пирамиды из камней, называемые каирнами, которые в эпоху викингов служили дорожными указателями.

Среди находок – одежда 4 века нашей эры, деревянная утварь разных периодов, обувь, ножи, дорожные посохи. Некоторые вещи, обнаруженные археологами, практически не изменились за много веков. Например, деревянное приспособление для удержания сена при перевозке, которое современные норвежские фермеры называют «щипцы», в наши дни выглядит примерно так же, как и 1,5 тыс. лет назад.

Ранее сообщалось, что норвежская семья обнаружила топор викингов во время ремонта собственного дома. Норвежские ученые первый раз столкнулись с тем, чтобы подобные находки делались прямо под жилыми домами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».