29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google Chrome внедрит автоматический обход госблокировок
корпорация Google Наука и Технологии Россия США

Google Chrome внедрит автоматический обход госблокировок

Некоммерческая организация Mozilla начала тестировать новый протокол шифрованных запросов DNS-over-HTTPS (DoH) и намерена внедрить его в веб-браузер собственной разработки Firefox. О включении подобной опции в Chrome сообщила и американская корпорация Google.

Тестирование протокола DNS-over-HTTPS намечено на выход обновления Chrome 78, оно состоится в октябре этого года. Протокол отправляет DNS-запросы на специальные серверы через зашифрованное соединение HTTPS, пишет Ferra.

В итоге запросы пользователя становятся «невидимыми» для сторонних наблюдателей, например, для интернет-провайдеров. При этом отличить DoH-запросы очень сложно от другого HTTPS-трафика. Это же шифрование по протоколу DoH может помешать методике проверки трафика, которую применяет в России Роскомнадзор.

Переход на новый протокол вместо обычного DNS произойдет только для нескольких DNS-провайдеров: Cleanbrowsing, Cloudflare, DNS.SB, Google, OpenDNS и Quad9.

Ранее в сентябре сообщалось, что корпорация Google в ответ на обвинения Роскомнадзора во вмешательстве в выборы в России заявила, что поддерживает ответственную политическую рекламу, соответствующую местным законам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама