29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google начала собирать медицинские данные пользователей
корпорация Google медицина Наука и Технологии персональные данные

Google начала собирать медицинские данные пользователей

Корпорация Google собирает медицинские данные граждан США для секретного проекта под названием Nightingale. Как сообщает газета Wall Street Journal, сбор данных проводился среди населения 21 штата и сейчас как минимум 150 сотрудников компании знают истории болезней их жителей.

По информации издания, Google сотрудничает с медицинской некоммерческой организацией Ascension, которая считается одной из крупнейших в Соединённых Штатах. С её помощью компания собирает имена и даты рождения пациентов, сведения об их диагнозах, анализах и госпитализациях. На основе этих данных Google создаёт электронные медицинские карты.

Представители корпорации заявляют, что проект Nightingale не нарушает закон США о здравоохранении, а данные пациентов надёжно защищены. Однако проблема заключается в том, что ни врачей, ни пациентов о сборе медицинских сведений никто не предупреждал. Юристы Ascension утверждают, что это законом не запрещено. В США больницы имеют право для выполнения своих медицинских обязанностей обмениваться данными со своими деловыми партнёрами.

Ранее сообщалось, что Google заплатит штраф в 200 млн долларов за нарушения, которые допустил принадлежащий ейИзначально правозащитники требовали для компании штрафа в несколько миллиардов долларов. Они выяснили,несколько лет собирал данные на миллионы несовершеннолетних пользователей для того, чтобы подбирать для них потенциально более интересные рекламные ролики. При этом американские законы запрещают собирать данные о несовершеннолетних без ведома их родителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама