25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google показал AR-очки с переводчиком
агрегатор гаджеты корпорация Google Наука и Технологии

Google показал AR-очки с переводчиком

Прототип AR-очков дополнен функцией перевода голоса в текст. Об этом пишет издание TechCrunch.

Демонстрация нового продукта прошла во время мероприятия Google I/O 2022. Судя по ролику, устройство было выполнено в форм-факторе обыкновенных очков – у него есть оправа и линзы. Кроме того, девайс оснастили камерой и специальными экранами, на которые проецируется изображение. Одной из особенностей устройства стал встроенный переводчик.

Как подчеркнули специалисты Google, умные очки записывают, анализируют, а также переводят иностранную речь собеседника на знакомый пользователю язык. Данные проецируются на AR-дисплеи. В компании рассказали, что представленный продукт помогает общаться людям из разных частей света, устраняя языковой барьер. Помимо этого, устройство можно использовать людям с нарушениями слуха.

"Язык очень важен для связи друг с другом. Тем не менее понять человека, говорящего на другом языке, или попытаться следить за разговором, если вы глухой или слабослышащий, может быть настоящим испытанием", – заявил генеральный директор Google Сундар Пичаи. В компании при этом не стали раскрывать, будет ли доведен прототип умных очков до готового продукта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».