26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Грузовой корабль "Прогресс МС-21" затопят 19 февраля
космос МКС Наука и Технологии

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" затопят 19 февраля

Грузовой корабль "Прогресс МС-21", у которого выявили неисправность в системе охлаждения, после отстыковки от Международной космической станции (МКС) затопят 19 февраля.

Прогресс МКС

(Архивное фото)

©Roscosmos / Global Look Press

Корабль будет затоплен после того, как самостоятельно пролетал сутки на орбите, передает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос. Такое решение приняла Главная оперативная группа управления Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева.

В Роскосмосе ранее заявили, что в субботу государственная комиссия решит, что делать дальше с "Прогрессом МС-21". Дело в том, что на снимках внешней поверхности корабля, которые были сделаны после его отстыковки от модуля "Поиск" МКС, не нашли визуальных повреждений на нем. В связи с этим комиссия должна была выбрать один из двух вариантов дальнейшей судьбы корабля: пристыковать его снова к российскому узловому модулю "Причал" и выяснить причины разгерметизации системы терморегулирования или свести его с орбиты и затопить. На время пока принималось решение сведение корабля с орбиты отложили.

"Прогресс МС-21" находится в составе МКС с 28 октября 2022 года. Неполадки в системе терморегулирования выявили у корабля 11 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».