19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Хаббл" сфотографировал взаимодействующие галактики в 200 миллионах световых лет от Земли
NASA агрегатор космос Наука и Технологии

"Хаббл" сфотографировал взаимодействующие галактики в 200 миллионах световых лет от Земли

Космический телескоп "Хаббл" сделал детальное фото двух взаимодействующих спиральных галактик в созвездии Пегаса. Они принадлежат к галактической структуре Arp 298 и находятся на расстоянии около 200 млн световых лет от Земли.

Телескоп Хаббл снял две галактики

©NASA/ESA/Hubble/A. Evans/R. Chandar.

Снимок был опубликован 21 февраля на сайте телескопа "Хаббл" в рубрике "Изображение недели". Arp 298 состоит из двух галактик: спиральной NGC 7469 и ее меньшего спирального спутника IC 5283. В NASA его называют "крошечным компаньоном" NGC 7469. В ней находятся активная сверхмассивная черная дыра и яркое кольцо звездных скоплений.

Запечатленные "Хабблом" галактики входят в Атлас пекулярных галактик – каталог, созданный американским астрономом Хэлтоном Арпом. В него включены структуры, которые обладают ярко выраженными индивидуальными особенностями. Из-за этого их невозможно отнести к определенному классу в последовательности Хаббла – классификации галактик, предложенной в 1936 году астрономом Эдвином Пауэллом Хабблом. Всего в атласе более 300 галактик.

Ранее американские астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" сфотографировали две сталкивающиеся между собой галактики. На снимках они разглядели хэллоуинскую тыкву космических масштабов, рассказали в NASA. "Глазами тыквы" стали яркие ядра галактик, а оранжевый цвет ей придал свет от старых красных звезд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».