28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Испанские ученые нашли 3D-изображения животных в наскальной живописи эпохи палеолита
агрегатор археология Наука и Технологии

Испанские ученые нашли 3D-изображения животных в наскальной живописи эпохи палеолита

Скрытые рисунки животных были обнаружены на стенах пещеры в Испании с помощью стереоскопических фотографий

Археологи с помощью технологии, используемой в 3D-очках, смогли обнаружить скрытые древние рисунки животных на стенах пещеры в Испании. Техника стереоскопической фотографии помогла сделать новые открытия.

Новое исследование, опубликованное 17 августа в журнале Antiquity, меняет представление о наскальных рисунках. Археологи сделали стереоскопические фотографии произведений доисторического искусства из пещеры Ла-Пасьега, расположенной на севере Испании. Археолог и фотограф из Мадридского университета Комплутенсе (Complutense University of Madrid) Ракель Азиайн (Raquel Asiain) и её коллеги разработали простой метод, который передаёт древние рисунки с эффектом трёхмерности.

Более 700 изображений животных, символов, точек и линий покрывают стены Ла-Пасьеги. Благодаря изучению стереоскопической фотографии ученые обнаружили три ранее скрытых изображения: двух лошадей и одного зубра, сообщает Livescience.

Наскальные рисунки
©R. Asiain, P. Saura / Antiquity Publications, Ltd.

Животных легко разглядеть на фотографиях в высоком разрешении, опубликованных учеными. На улучшенных цифровых стереоскопических изображениях видна лошадь под рисунком оленя в центре, а также грива, шея и грудь другой лошади слева. Последнее животное расположено так, чтобы его голова находилась в вогнутой области стены пещеры, в то время как его грудь находится в выпуклой области, что создаёт эффект трёхмерности. С помощью обычных 3D-очков или даже слегка прищурившись можно увидеть выпуклую структуру стен пещеры так, как это мог видеть человек десятки тысяч лет назад.

"В наскальном искусстве палеолита художники использовали естественные формы пещеры для создания своих картин. Необходимость сохранить трёхмерность пещер была одной из причин, вдохновивших меня на использование этих стереоскопических изображений", – объяснила Азиайн.

Благодаря высокому фотографическому качеству изображений, исследователям удаётся увидеть искусство в "реальном" 3D, а не смоделированное с помощью 3D-сканеров. Азиайн отметила, что по-прежнему изумлена тем, как техника пещерных художников эволюционировала со временем. В будущем испанские учёные планируют выяснить, использовали ли древние художники естественные формы камня или изменяли его с помощью резьбы для создания стереоскопических изображений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».