27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. James Webb поможет изучить потенциально пригодные для жизни планеты системы TRAPPIST-1
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

James Webb поможет изучить потенциально пригодные для жизни планеты системы TRAPPIST-1

Космический телескоп NASA им. Джеймса Уэбба не так давно смог впервые изучить атмосферы планет, вращающихся вокруг звезды TRAPPIST-1. Особый интерес ученых вызывает то, что некоторые из них могут быть потенциально пригодны для жизни.

Планетная система

Иллюстрация

©NASA/JPL-Caltech

Планеты находятся в обитаемой зоне звезды или рядом с этой зоной. Как пишет Nature, первые результаты исследования были представлены на днях на симпозиуме в Институте исследований космоса с помощью космического телескопа (Space Telescope Science Institute).

В частности, на презентации были продемонстрированы два наблюдения за самой внутренней планетой в системе, TRAPPIST-1b. Пока не удалось обнаружить сигнал, указывающий на ее атмосферу. Но предварительные исследования показывают, что у нее, как и у другой планеты, о которой шла речь на симпозиуме, 1g, вероятно, нет богатой водородом атмосферы.

Ученые отмечают, что данные о системе TRAPPIST-1 анализировать сложнее, чем данные, собранные с более крупных экзопланет. Ее планеты значительно меньше, сигналы из их атмосфер труднее выделить. Кроме того, интерпретацию данных затрудняют магнитные возмущения.

Астрономы ожидают, что в ближайшее время с помощью телескопа им. Джеймса Уэбба будут получены новые результаты. Ученые надеются, что в течение 2023 года они получат "семейный портрет" планет системы TRAPPIST-1.

Планетарная система TRAPPIST-1 была открыта в 2016-2017 годах. Она находится на расстоянии около 39 световых лет от Солнца и содержит в общей сложности семь известных ученым планет размером с Землю. Три из них – в обитаемой зоне звезды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».