19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Каналы передачи знаний: где в Telegram читать про науку и технологии
Telegram-навигатор Наука и Технологии

Каналы передачи знаний: где в Telegram читать про науку и технологии

Telegram-каналы все увереннее развиваются как альтернатива традиционным СМИ и соцсетям. В числе прочего там формируется научно-популярное сообщество: ученые и популяризаторы собирают тысячи и десятки тысяч подписчиков. «Профиль» изучил научпоп-среду в Telegram и рассказывает об интересных, но пока не сильно раскрученных каналах, на которые стоит обратить внимание.

О роботах, химии и хакерах

Каналы о гаджетах и электронных новинках уже завоевали свою нишу, а вот проекты о футуристических технологиях, которые недавно пришли в нашу жизнь, только набирают обороты. К ним относится Robotics Channel, посвященный искусственному интеллекту и роботизированной электронике.

В апреле на канале вышли истории о беспилотниках Einride и Hercules-I, которые уже используются на дорогах общего пользования, о роботе ENOVA, который следит за соблюдением карантина в Тунисе. А в марте Robotics Channel рассказал об израильском проекте беспилотного такси CityHawk, планирующего выйти на азиатский рынок. Авторы изучают прежде всего зарубежные источники, в том числе YouTube-каналы.

Автор канала «Будни ученого» имеет нестандартный взгляд на мир. В середине апреля он провел разбор математической модели приготовления мяса – точнее, упруго деформируемой пористой среды, в которой при нагревании укорачиваются полимеры и меняется внутренняя структура. А до этого подписчиков познакомили с новым способом получения синего красителя, одного из самых востребованных в мире.

Химик по образованию, автор понятным языком объясняет сложные процессы, о которых обычный человек не задумывается. Иногда он разбирает фейки или углубляется в историю – примером может служить рассказ о советском физике Гамове, который в 1933 году эмигрировал в США, где внес значительный вклад в космологию и молекулярную биологию.

Канал Newочем публикует переводы зарубежных научно-популярных статей. Авторы советуются с подписчиками, проводя опросы, какой из предложенных материалов стоит перевести. Не забыта злободневная тема: один из последних опросов касается материалов о коронавирусе. Также Newочем публикует подкасты, обсуждая северокорейских хакеров, внедрение искусственного интеллекта, различные фобии. Их длительность, как правило, не превышает получаса, но некоторые длятся целый час.

Космическая «телега»

Отдельная категория каналов посвящена космосу и астрономии, а их растущая популярность показывает, что люди действительно интересуются загадками Вселенной.

Авторы канала Alpha Centauri сводят в Telegram контент, публикуемый на других веб-площадках. На YouTube они размещают научно-популярные ролики, дайджесты и трансляции запусков, а на собственном сайте – оригинальные и переводные статьи. Из недавнего – разбор концепции возвращаемых ракет на примере SpaceX, запись компании Rocket Lab, пытающейся ловить ступень ракеты вертолетом, и рассказ о проблеме солнечных вспышек.

Также в Telegram процветают личные авторские каналы. Выпускник аэрокосмического факультета МАИ Игорь Тирский в канале astronomy делится комментариями по актуальной повестке. В начале марта Тирский совместно с другим популяризатором космонавтики Дмитрием Олиферовичем запустил подкаст The Space Case. Пока вышло только два выпуска: двухчасовой разбор новой лунной миссии НАСА «Артемида», а также новостной выпуск об астероиде, который якобы может удариться о Землю в конце апреля, и о европейско-японской миссии BepiColombo, которая летит к Меркурию.

Виталий Егоров, известный как ZelenyiKot, ведет проект «Открытый космос», разъясняя астрономические события. Например, недавно на небе можно было наблюдать редкое явление прохождения Венеры по рассеянному скоплению Плеяды – «Открытый космос» рассказал об этом с помощью видеоролика.

Отдельное внимание на канале уделяется персоналиям: космонавтам, ученым и даже фантастам. В апреле канал почтил память недавно ушедшего из жизни космолога Олега Верходанова, а также писателя Бориса Стругацкого, родившегося 15 апреля 1933 года. Публикуются записи тематических лекций самого Егорова и других спикеров. Из последнего – космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал о том, как сегодня осваивают эту нелегкую профессию.

Журнал "Профиль" регулярно освещает темы высоких технологий и космоса. Материалы публикуются как на сайте, так и в оперативном телеграм-канале Profile_Newzzz.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».